Лаврентий Б. в стиле ню

В МОСКОВСКОЙ галерее "FineArt" начались "Летние каникулы" в стиле ню: Лаврентий Бруни, самый молодой из знаменитой художественной династии, но уже достаточно титулованный, выставил своих девушек в цветах и розово-красном цвете. На бело­снежных стенах галереи углем нарисовал листья, стебли, пестики и тычинки, а посереди­не повесил изображения обнаженных натурщиц в разных позах и ракурсах. Эти позы и ракурсы достаточно смелы, хотя сами девушки довольно размыты (очертания некоторых даже трудно различить на полотне). Сам художник некоторую завуалированность своих образов считает их достоинством - недосказанность должна развивать воображение.

Вообще Лаврентию Б. (художник себя несколько сокращает, так как не любит, когда его сравнивают с великими предками) очень нравится, когда воображение посетителей развивается. Вот, к примеру, несколько лет назад на презентации своей выставки с загадочным названием "Я много, много разных женщин буду..." он устроил что-то наподобие эротического шоу. За белоснежной завесой заставил своих натурщиц танцевать стриптиз, сам же, находясь вместе с ними за занавесом, светил на девушек фонарем: чтобы публи­ка видела только их очертания. Тогда большинство мужчин презентацией остались недо­вольны, потому что "непонятно, почему ему все, а нам только фонарь?" Хотя потом, когда три картины за 6 тыс. долл. прикупила примадонна Пугачева, сильная половина тоже включила воображение и разглядела, что в брунинских девушках что-то есть. Теперь по­лотна Бруни висят не только у Пугачевых - Киркоровых, но и у Умара Джабраилова.

Нынешние летние девушки тоже обещают быть успешными в коммерческом плане: обнаженная натура всегда инте­ресовала публику больше, чем, допустим, шишкинские пейзажи или брюлловские всадницы. Хотя пока на "Летних кани­кулах" в галерее "Fine Art" большую часть времени отдыхает и развивает свое воображение только сам Лаврентий Б.


05.08.2003

Валентина ОБЕРЕМКО, Аргументы и Факты